• Доступная среда

В МБОУ Катайская средняя общеобразовательная школа №1 имеется  Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) №1, утвержденный руководителем учреждения и согласованный с Начальником МУУО от 05 мая 2016 года. Паспорт доступности составлен в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 8 ноября 2015 г. №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» и согласован. Итоговое заключение о состоянии доступности ОСИ – «доступен условно» (ДУ).

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ КСОШ №1 создана возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к объектам инфраструктуры образовательного учреждения. Около школы организована стоянка для транспорта. Вход в здание школы оборудован пандусом с перилами с двух сторон. Имеется запасный выход с возможностью эвакуации в коляске. Санитарная  комната оборудована поручнями.

2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.   Для обучающихся с ОВЗ используются  специальные адаптированные  образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.
    Формы работы:
    -  Индивидуализация образовательного процесса  детей с ОВЗ.
    - Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.
    - Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Оборудование и персонал пищеблока МБОУ   покрывают потребность обучающихся в 2- х разовом горячем питании,  соответствующем физиологическим потребностям детей с ОВЗ. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

4. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здание МБОУ оснащено противопожарной звуковой сигнализацией.
    Оказание доврачебной первичной медицинской помощи и проведение профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказание первой медицинской помощи в школе осуществляет ЦРБ. На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет фельдшер медпункта.

5. Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.