• «Посев семян цветочных культур»

«Посев семян  цветочных культур».
    Основная задача курса «Практическая биология», реализуемого в рамках работы центра «Точка роста» — формирование практических навыков, которые можно также применить и в повседневной жизни. Это успешно реализуется на каждом из занятий. Очередное практическое занятие для пятиклассников было посвящено  интересной и актуальной для данного времени теме — «Посев семян  цветочных культур». Февраль — самое время для посева семян на рассаду, чтобы получить раннее цветение. Для учащихся были подготовлены семена петуний, грунт для цветочных культур и необходимый инвентарь для посева. В начале занятия дети познакомились с маркировкой и обозначением на упаковке семян, узнали об особенностях посева петунии — достаточно прихотливой культуры. Затем, следуя инструкции педагога, каждый из учащихся посеял семена гранулированной петунии в отдельные стаканчики и более мелкие семена в контейнеры для рассады. Дети узнали, что семена петунии не нужно засыпать землей, а мелкие семена можно высеивать в грунт, покрытый снегом. По итогам проделанной работы ребята остались очень довольны, ведь кто-то из них делал это впервые. Также они были очень горды тем, что в случае успешного выращивания их «питомцы» будут украшать двор любимой школы.