• «Контрольная закупка»

«Контрольная закупка».
    «Всегда натуральное и такое вкусное…»,-  о чем это? Да, конечно же, о молоке. Молоко каких производителей хорошего качества — это проверили учащиеся 5 класса на очередном занятии «Практическая биология». Ребята побывали в роли экспертов в студии известной телепередачи «Контрольная закупка». На суд экспертов было вынесено 5 торговых марок молока. Они проверили молоко на наличие в нем крахмала (нерадивые производители могут добавлять крахмал в молоко для придания ему жирности), соды (ее могут добавлять в продукт для увеличения сроков хранения), а также проверили, не разбавляют ли производители молоко водой для увеличения его объема. Почти все торговые марки успешно прошли испытание и получили знак качества. Ребята убедились в том, что их семья приобретает качественное молоко. Также они получили домашнее задание: проверить, добавлены ли в молоко, которое они пьют, антибиотики или другие добавки. Хорошее молоко без добавок и антибиотиков должно со временем скисать. Это говорит о том, что в нем есть молочно-кислые бактерии, которые расщепляя молочный сахар, образуют кислую среду в молоке. Чтобы это проверить, достаточно в молоко добавить сметаны. Через 3-4 часа молоко должно начать скисать. Вот это и проверят ребята дома и поделятся со своими результатами на следующем занятии «Практическая биология».